noscript
Douglas buscará su primer triunfo en el “Miguel Morales”
FUTBOL - FEDERAL A

Douglas buscará su primer triunfo en el “Miguel Morales”

Recibirá está tarde, desde las 17 hs, a El Linqueño, con el arbitraje de César Ceballos, Cómo llegan los equipos. Cómo se juega la fecha completa. La Tabla de posiciones

Compartir

Entonado por el gran triunfo que consiguió, por goleada, ante Depro, el pasado fin de semana, Douglas Haig buscará su primera victoria ante su gente (empató en el debut ante 9 de Julio de Rafaela), mañana, ante El Linqueño. 

El conjunto de Maximiliano Antonelli llega con el ánimo por las nubes, y trabajó durante toda la semana pensando en este choque ante de los Lincoln (ex equipo del actual entrenador del rojinegro) 

Douglas suma cuatro puntos (un empate y una victoria), y es uno de los lideres de la zona C junto a Independiente de Chivilcoy, 9 de Julio y, precisamente, los de Lincoln. 

“El León” viene de empatar sin goles, la fecha pasada, en su casa ante Independiente, y en la primera fecha consiguió una buena victoria, de visitante, frente a Gimnasia de Concepción del Uruguay. 

En el fogonero podría volver a la titularidad Lucas López, ausente por una molestia el partido anterior, mientras que el resto del equipo se mantendría. 

El Linqueño, para esta temporada, tuvo estas altas y bajas

Altas: Joaquín Cabrera (Sarmiento de Junín), Julián Veinticinco (Sarmiento de Junín), Nicolás Herrera (Sportivo Bella Vista de Tucumán), Emanuel Sosa (Crucero del Norte de Misiones), Yoel Arriola (Villa Belgrano de Junín), Augusto Sonzogni (Villa Belgrano de Junín), Danilo Actis (Sarmiento de Junín), Emanuel Romero (Sansinena de General Cerri), Lisandro Tablada (Douglas Haig de Pergamino), Gabriel Velázquez (Viamonte FC de Los Toldos), Andrés Mc Cormick (Academia Javier Mascherano), Manuel Reynoso (Academia Javier Mascherano), Jheann Pooll Tejada Sánchez (Academia Javier Mascherano).

Bajas: Luciano Cuello (Douglas Haing de Pergamino), Gabriel Serrano (San Miguel de CABA), Elías Martínez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Hernán Brylko (Güemes de Santiago del Estero), Guillermo Bachke (Juventud Antoniana de Salta), Juan Iturrieta (Sportivo Las Parejas), Mauro Ponce De León (Sportivo Las Parejas), Germán Mansilla (Ferro de General Pico), Mateo Guidolín (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

En su último compromiso, el entrenador Roque Drago dispuso del siguiente once titular: J. Cabrera, M. Núñez, J. Veinticinco, M. Badano, E. Romero, D. Actis, M. Pavón Zárate, Y. Arriola, L. Tablada, E. Sosa y N. Herrera.

Así se juega la tercera fecha 

Domingo 

Defensores de Villa Ramallo vs 9 de Julio (16 hs)
Independiente Ch vs Gimnasia CDU (16 hs)
Douglas vs El Linqueño (17 hs)

Lunes

Sportivo Belgrano vs Defensores del Pronunciamiento (20:30 hs)

Libre: Sportivo Las Parejas

Resultados de la fecha anterior

El Linqueño (0) vs Independiente Ch (0) 
9 de Julio (1) vs Sportivo Belgrano (0)
Sportivo Las Parejas (1) vs Defensores de Villa Ramallo (2) 
Libre: Gimnasia CDU
 

Comentarios
Douglas cayó goleado en Rafaela

Douglas cayó goleado en Rafaela

Lectura recomendada