Esta tarde inicia el Torneo Regional de Fútbol Amateur
FUTBOL

Esta tarde inicia el Torneo Regional de Fútbol Amateur

Participan Juventud, Argentino de Pergamino, Argentino de Rancagua, Sportivo Barracas de Colón, Compañía y Defensores de Salto

Compartir

El torneo Regional Federal Amateur que otorgará cuatro ascensos al Federal A comienza hoy. El certamen marcará un récord mundial, ya que contará con la participación de 283 equipos.

El torneo extenderá su competencia simultáneamente con la realización del Mundial de Qatar y contará en algunos equipos con figuras que tuvieron un pasado exitoso tanto en equipos de primera división como en el propio seleccionado argentino, tal el caso del volante central Mario Bolatti, autor del recordado gol ante Uruguay en Montevideo que determinó el 1 a 0 con que el equipo dirigido por Diego Maradona dio un paso decisivo hacia el Mundial de Sudáfrica 2010, quien actuará por General Paz Junior, de Córdoba, o el defensor ex Boca Juniors, Claudio "Chiqui" Pérez, en Camioneros de la misma provincia .

  • Plantel del Club Argentino de Pergamino

El ex Torneo Argentino B que organiza el Consejo Federal de AFA es el que históricamente más participantes tiene en las ligas del mundo con 283, según precisó el sitio Ascenso del Interior, y otorgará cuatro ascensos al Federal A, que a su vez registrará la misma cantidad de descensos en esta temporada y un solo equipo subirá a la Primera Nacional.

Y justamente la idea es que este torneo Regional Amateur finalice a fines de enero, para que ya estén determinados los ascensos cuando en febrero de inicie el Federal A.

Los 283 participantes, repartidos en sus respectivas zonas desde Ushuaia a La Quiaca, son los siguientes:

REGIÓN PATAGÓNICA 36 equipos):

- TIERRA DEL FUEGO

Camioneros de Ushuaia - Liga de Ushuaia

Los Cuervos del Fin de Mundo de Ushuaia

Camioneros de Rio Grande - Liga de Rio Grande

- SANTA CRUZ

Boxing de Río Rio Gallegos - Liga Río Gallegos

Ferrocarril YCF de Río Rio Gallegos - Liga Río Gallegos

Deportivo Esperanza de Lago Argentino - Liga Río Gallegos

Atletico San Julián de Pto. San Julián - Liga Pto. Sta.Cruz

Racing de Pto. San Julián - Liga Pto. Sta.Cruz

San Lorenzo de Pto.Deseado - Liga Caleta Olivia

Los Nocheros de Las Heras - Liga Caleta Olivia

- CHUBUT

CAI de Comodoro Rivadavia - Liga Com.Riv.

Huracan de Comodoro Rivadavia - Liga Com.Riv.

Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia Liga Com.Riv.

Germinal de Rawson - Liga de Trelew

J.J. Moreno de Puerto Madryn - Liga de Trelew

Def. de La Ribera de Rawson - Liga Trelew

Racing de Trelew - Liga Trelew

Belgrano de Esquel - Liga de Esquel

- RÍO NEGRO

Estudiantes Unidos de Bariloche - Liga de Bariloche

Cruz del Sur de Bariloche - Liga de Bariloche

Deportivo Roca de General Roca - Liga Cipolletti

Academia Pillmatún de Cipolletti - Liga Cipolletti

La Amistad de Cipolletti - Liga Cipolletti

Argentinos del Norte de General Roca - Liga Cipolletti

Dep. La Adela de La Adela (La Pampa) - Liga Rio Colorado

Juventud Agraria Deportiva de Juan Cousté (Bs.As.)- Liga Rio Colorado

Deportivo Villalonga de Villalonga (Bs.As.) - Liga de Viedma

Deportivo Las Grutas de las Grutas - Liga de Viedma

Deportivo Patagones de Carmen de Patagones (Bs.As.) - Liga de Viedma

NEUQUÉN

Maronese de Neuquén - LiFuNe

Independiente de Neuquén - LiFuNe

Asoc. Dep. Centenario de Centenario - LiFuNe

Alianza de Cutral Có - LiFuNe

Petrolero Argentino de Plaza Huincul -LiFuNe

Deportivo Rincon de Rincón de Los Sauces -LiFuNe

Atlético San Patricio del Chañar San.P.del Chañar- LiFuNe

  • Presentación de la camiseta del Club Juventud de Pergamino

 

REGIÓN PAMPEANA SUR (29 equipos):

- BUENOS AIRES

Bella Vista de Bahía Blanca Liga Sur

Huracán de Ingeniero White - Liga Sur

Sporting de Punta Alta - Liga Sur

Blanco y Negro de Coronel Suarez - Liga Regional

Independiente San Cayetano - Liga de Necochea

Sportivo San Cayetano de San Cayetano - Liga de Necochea

Huracán de Tres Arroyos - Liga de Tres Arroyos

Kimberley de Mar del Plata - Liga de Mar del Plata

Atlético Mar Del Plata de MdP - Liga de Mar del Plata

Atlético Ayacucho de Ayacucho - URD de Tandil

River de Azul - Liga de Azul

Racing de Olavarría - Liga de Olavarría

Ferro de Olavarría - Liga de Olavarría

Estudiantes de Olavarría - Liga de Olavarría

El Fortin de Olavarría - Liga de Olavarría

Embajadores de Olavarría - Liga de Olavarría

Club Empleados de Comercio de Bolivar - Liga de Bolivar

Balonpié de Bolivar - Liga de Bolivar

Bancario de Daireaux - Liga de Bolivar

Ferrocarril Roca de Las Flores - Liga de Las Flores

Deportivo Pinamar de Pinamar - Liga de General Madariaga

FBC Argentino de Trenque Lauquen - Liga de Trenque Lauquen

- LA PAMPA

All Boys Santa Rosa - Liga Cultural

Deportivo Mac Allister de Santa Rosa - Liga Cultural

Unión Deportiva Bernasconi de Bernasconi - Liga Cultural

Costa Brava de General Pico - Liga Pampeana

Racing de Eduardo Castex - Liga Pampeana

Alvear FC de Intendente Alvear - Liga Pampeana

All Boys de Trenel - Liga Pampeana

REGIÓN PAMPEANA NORTE (40 equipos):

- BUENOS AIRES

Rivadavia de Lincoln - Liga de Junín

Club Mariano Moreno de Junín - Liga de Junín

Academia Javier Mascherano de Lincoln - Liga de Junín

Club Villa Belgrano de Junín - Liga de Junín

Unidos de Olmos - Liga de La Plata

Atlético Chascomús de Chascomús - Liga de Chascomús

El Salado de General Belgrano - Liga de Chascomús

El Linqueño de Lincoln - Liga de Lincoln

Sportivo Baradero de Baradero - Liga de Fútbol de Baradero

Paraná de San Pedro - Liga de San Pedro

Deportivo Malvinas de Adolfo Sordeaux - Liga de Escobar

Deportivo Presidente Derqui de Pte. Derqui - Liga de Escobar

Defensores de Glew - Liga de San Vicente

Club Deportivo San Vicente - Liga de San Vicente

Club Las Mandarinas de Brandsen - Liga de San Vicente

Sportivo Barracas de Colón - Liga de Colón

Defensores de Salto - Liga de Salto

Juventud de Pergamino - Liga de Pergamino

Argentino Soc. y Dep. Rancagua de Rancagua - Liga de Pergamino

Argentino de Pergamino - Liga de Pergamino

Deportivo La Emilia de La Emilia - Liga de San Nicolás

Club Regatas de San Nicolás - Liga de San Nicolás

Atlético 9 de Julio de 9 de Julio - Liga de 9 de Julio

Once Tigres de 9 de Julio - Liga de 9 de Julio

Colonial de Ferré - Liga de General Arenales

Colón de Chivilcoy - Liga de Chivilcoy

Huracán de Chivilcoy - Liga de Chivilcoy

SEMB (Sindicato de Empleados Municipales de Bragado) - Liga de Bragado

Club Atlético Trocha de Mercedes - Liga de Mercedes

Peña Social y Deportivo Boquense de Arrecifes - Liga de Arrecifes

Villa Sanguinetti de Arrecifes - Liga de Arrecifes

Viamonte Fútbol Club de Los Toldos - Liga de Los Toldos

Defensores de la Esperanza de Campana - Liga de Campana

Deportivo Casares de Carlos Casares - Liga de Carlos Casares

Belgrano de Zarate - Liga de Zarate

Compañia General de Salto - Liga de Salto

Deportivo Verónica de Verónica - Liga Costera del Río de La Plata

9 de Julio Chacabuco - Liga de Chacabuco

Argentino de Chacabuco - Liga de Chacabuco

SAT - Social Atlético Televisión de Moreno - Liga de Luján

REGIÓN CUYO (37 equipos):

- SAN JUAN

Trinidad de Rawson - Liga San Juan

Dep. Aberastain de Villa Aberastain - Liga San Juan

San Lorenzo de Ullum - Liga San Juan

Unión Villa Krause de San Juan - Liga San Juan

Juventud Alianza de Santa Lucía - Liga de San Juan

Del Bono de Rivadavia - Liga de San Juan

Colón Junior de San Juan - Liga de San Juan

San Miguel de Villa Gral. San Martín - Liga Albadon Anganco

San Martín de Rodeo - Liga Iglesiana

Hipolito Yrigoyen de Santa Lucia - Liga de Santa Lucia

Peñaflor de Villa Don Bosco - Liga Caucete

Independencia de Villa Independencia - Liga Caucete

Sportivo del Carril de San Martin - Liga de Caucete

Defensores de Boca de Los Berros - Liga Sarmientina de Fútbol

- MENDOZA

Atlético San Martín de San Martín - L.Mendoza

FADEP de Carrodilla - L.Mendoza

Lujan Sport Club de Lujan de Cuyo - L.Mendoza

Atletico Palmira de Palmira - L.Mendoza

Gutierrez Sport Club de Gral.Gutierrez - Liga Mendoza

Dep. Rodeo del Medio de R.d.Medio - Liga Mendoza

Atlético Argentino de San José - Liga de Mendoza

El Porvenir de San Rafael - L.San Rafael

Sportivo Pedal Club de San Rafael -L.San Rafael

Huracán de San Rafael -L.San Rafael

Argentino de General Alvear - L.Gral.Alvear

Sport Club Pacifico de General Alvear - L.Gral.Alvear

U.S. y Dep. Bowen de Bowen - Liga de General Alvear

Deportivo Malargüe de Malargüe - Liga de Malargüe

Vialidad Nacional de Malargüe - Liga de Malargüe

- SAN LUIS

Sportivo Villa de la Quebrada de V.Queb. -Liga SL

EFI Juniors de San Luis - Liga San Luis

Unión de San Luis - Liga San Luis

Jorge Newbery de Villa Mercedes - L.V.Mercedes

Pringles de Justo Daract - Liga Villa Mercedes

Sportivo Pringles de Villa Mercedes - Liga Villa Mercedes

Atlético Concarán de Concarán - L.Valle Conlara

San Martín de Merlo - L.Valle Conlara

  • Plantel Club Argentino de Rancagua

REGIÓN CENTRO (48 equipos):

- CATAMARCA

San Lorenzo de Alem de S.F.V. de Catamarca - Liga Catamarqueña

Atlético Policial de S.F.V. de Catamarca - Liga Catamarqueña

Américo Tesorierie de S.F.V. de Catamarca - Liga Catamarqueña

Sportivo Villa Cubas de S.F.V. de Catamarca - Liga Catamarqueña

Jorge Newbery de Pomán - Plaza Federación - Liga Departamental de Pomán

Independiente de El Alto - Liga Santaroseña

San Martín de El Bañado - Liga Chacarera

Mamerto Esquiú de Saujil - Liga Departamental de Pomán

San Antonio de Belén - Liga Belenista

Pedro Cano de Recreo - Liga de Recreo

- CÓRDOBA

General Paz Juniors de Córdoba Liga Cordobesa

Las Palmas de Córdoba - Liga Cordobesa

Argentino Peñarol de Córdoba - Liga Cordobesa

Camioneros de Córdoba - Liga Cordobesa

Universitario de Córdoba - Liga Cordobesa

Atenas de Río Cuarto - Liga Regional Río Cuarto

Deportivo Municipal de Adelia María - Liga Regional Río Cuarto

Acción Juvenil de General Deheza - Liga Regional Río Cuarto 4

Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto - Liga Regional Río Cuarto

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero - Liga Regional Riotercerense

Sarmiento de Leones - Liga Bellvillense

Sportivo Huerta Grande de Huerta Grande - Liga de Punilla

9 de Julio de Morteros - Liga Regional San Francisco

Sportivo Suardi de Suardi (Santa Fe) - Liga Regional San Francisco

Unión de Alicia - Liga Regional San Francisco

Atlético Ticino de Ticino - Liga Villamariense

Leandro N. Alem de Villa Nueva - Liga Villamariense

Alumni de Villa Maria - Liga Villamariense

Colón de Colonia Caroya - Liga Regional Colón

Velez Sarsfield de Oliva - Liga Independiente (Oncativo)

Unión de Oncativo - Liga Independiente (Oncativo)

- LA RIOJA

Barrio Argentino de Chamical - Liga de los Llanos

River de Chepes - Liga del Sur Riojano

Los Andes de Los Sarmientos - Liga Chileciteña

Andino de La Rioja - Liga de La Rioja

- SANTIAGO DEL ESTERO

Sarmiento de La Banda - Liga Santiagueña

Unión Santiago de Santiago del Estero - Liga Santiagueña

Estudiantes de Huaico Hondo de Sgo.Estero - Liga Santiago del Estero

Independiente de Fernández - Liga Santiagueña

Vélez Sartsfield de San Ramón - Liga Santiagueña

Unión Talleres Fábrica de Weisburd - Liga Quimilense

Barrio Adela de Termas de Río Hondo - Liga de Las Termas

Villa Balnearia de Termas de Río Hondo - Liga de Las Termas

25 de Mayo de Termas de Río Hondo - Liga de Las Termas

Talleres de Nueva Esperanza - Liga del Noroeste

Atlético Gramilla de Gramilla - Liga del Noroeste

Unión Bobadal de El Bobadal - Liga del Noroeste

Instituto Trafico de Frías - Liga de Cultural

REGIÓN NORTE (28 equipos):.

- JUJUY

Altos Hornos Zapla de Palpalá - Liga Jujeña

Talleres de Perico - Liga Jujeña

Asociación Atlética La Mona 44 de Perico - Liga Jujeña

Ciudad de Nieva de San Salvador de Jujuy - Liga Jujeña

Sportivo San Cayetano de La Quiaca - Liga Puneña

Deportivo Pampa Blanca de P.Blanca - Liga Dep. de El Carmén

Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro - Liga del Ramal

Atlético San Pedro de San Pedro - Liga del Ramal

Unión Calilegua de Calilegua - Liga Regional Jujeña

Terry de Tilcara - Liga Quebradeña

- SALTA

Huracán de Embarcación - Liga del Bermejo (Orán)

Deportivo Aviación de San Ramón de la Nueva Orán - Liga del Bermejo (Orán)

Deportivo Villa San Antonio de Salta - Liga Salteña

Camioneros Argentinos del Norte de Salta - Liga Salteña

Los Cachorros de Salta - Liga Salteña

Libertad de San Carlos - Liga Calchaquí (Cafayate)

General Güemes de Rosario de la Frontera - Liga Rosarina

Villa Beba de Rosario de la Frontera - Liga Rosarina

Belgrano de General Mosconi - Liga San Martín (Tartagal)

Deportivo La Merced de La Merced - Liga del Valle (Cerrillos)

Deportivo San Bernardo de Coronel Moldes - Liga del Valle (Cerrillos)

San Antonio de Joaquín V. Gonzalez - Liga Anteña (Joaquin V. Gonzalez)

San Luis de Luis Burela - Liga Anteña (Joaquin V. Gonzalez)

Deportivo Michel de Metán - Liga Metanense

- TUCUMÁN

Sportivo Guzmán de S.M. de Tucumán - Liga Tucumana de Fútbol

Deportivo Graneros de Graneros - Liga Tucumana de Fútbol

Almirante Brown de Lules - Liga Tucumana de Fútbol

Unión del Norte de Burruyacú - Liga Tucumana de Fútbol

  • Presentación de camiseta Club Sportivo Barracas de Colón

REGIÓN LITORAL NORTE (31 equipos):

- CHACO

Sportivo Cultural de Juan José Castelli - Liga Saenzpeñense de Fútbol

Alianza de Campo Largo - Liga Saenzpeñense de Fútbol

Deportivo Comercio de Santa Sylvina - Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño

América de General José de San Martín) - Liga de Fútbol Norte (Gral.J.San Martín)

Deportivo Qom de Pampa del Indio- Liga de Fútbol Norte (Gral.J.San Martín)

Boca Juniors de Quitilipi - Liga de Quitilipi

Villa Alvear de Resistencia - Liga Resistencia

Deportivo Fontana de Fontana - Liga Resistencia

Defensores de Puerto Vilelas - Liga Resistencia

Resistencia Central de Resistencia - Liga de Resistencia

Villa Elena de La Verde - Liga de Machagay

- FORMOSA

Sol de América de Formosa - Liga Formoseña de Fútbol

Chacra 8 de Formosa - Liga Formosa de Fútbol

Defensores del Rosario de Formosa - Liga Formosa de Fútbol

Defensores de Formosa - Liga Formoseña de Fútbol

Libertad de Clorinda - Liga Clorindense de Fútbol

Recreativo Juventud de Clorinda - Liga Clorindense de Fútbol

- MISIONES

Guaraní Antonio Franco de Posadas - Liga Posadeña de Fútbol

La Picada de Posadas - Liga Posadeña de Fútbol

Bartolomé Mitre de Posadas - Liga Posadeña de Fútbol

Nacional de Puerto Piray - Liga de Eldorado

Deportivo Vicov de Eldorado - Liga de Eldorado

Timbó de Jardín América - Liga de Puerto Rico

- CORRIENTES

Victoria de Curuzú Cuatiá - Liga de Gral. Belgrano

Huracan de Goya - Liga Goyana de Fútbol

Central Goya de Goya - Liga Goyana de Fútbol

Huracán Corrientes de Corrientes - Liga Correntina de Fútbol

Ferroviarios de Corrientes - Liga Correntina de Fútbol

San Lorenzo de Monte Caseros - Liga de Monte Caseros

Puente Seco de Paso de los Libres - Liga Libreña de Fútbol

Madariaga de Paso de los Libres - Liga Libreña de Fútbol

REGIÓN LITORAL SUR (34 equipos):

- ENTRE RÍOS

Achirense de Colonia Las Achiras - Liga Departamental Colón

Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay - Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay

Parques Sur de Concepción del Uruguay - Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay

San Lorenzo de Villa Adela de Concordia - Liga Concordiense

Santa María de Oro de Concordia - Liga Concordiense

Central Larroque de Larroque - Plaza Federación Entrerriana

Belgrano de Paraná - Liga Paranaense

Sportivo Urquiza de Paraná - Liga Paranaense

Huracán de Diamante - Liga de Diamante

Deportivo America de Federación - Liga de Federación

El Silbido A.C. de Federal - Liga de Federal

Atlético Arsenal de Viale - Liga de Paraná Campaña (María Grande)

Cañadita Central de Seguí - Liga de Paraná Campaña (María Grande)

- SANTA FE

Sport Club Cañadense de Cañada de Gómez - Liga Cañadense

Williams Kemmis de Las Rosas - Liga Cañadense

Deportivo Libertad de Sunchales - Liga Rafaelina

9 de Julio de Rafaela - Liga Rafaelina

Sportivo Ben Hur de Rafaela - Liga Rafaelina

Sportivo Norte de Rafaela - Liga Rafaelina

Argentino de Quilmes de Rafaela - Liga Rafaelina

Ferrocarril del Estado de Rafaela - Liga Rafaelina

Atlético San Jorge de San Jorge - Liga Departamental San Martín

General San Martín de San Martín de las Escobas - Liga Departamental San Martín

Naútico El Quillá de Santa Fe - Liga Santafesina

La Perla del Oeste de Recreo - Liga Santafesina

Gimnasia de Santa Fe - Liga Santafesina

Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto - Liga Venadense

Olimpia de Santa Teresa - Liga de Alcorta

Asociación Deportiva Juventud de Esperanza - Liga Esperancina

Santa Clara FBC de Sta.Clara de Buena Vista - Liga Esperancina

Atlético Carcarañá de Carcarañá - Liga Cañadense

Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez - Asociación Rosarina de Fútbol

Studebaker de Villa Cañás - Liga Venadense

San Martín de Monte Vera - Liga Paivense

Etiquetas
logo
Comentarios