Instituto e Independiente de Oliva abrirán el telón de la Liga Nacional
BASQUET

Instituto e Independiente de Oliva abrirán el telón de la Liga Nacional

El duelo entre los equipos cordobeses será el próximo 5 de octubre, que marcará la apertura de la edición 2022-2023 de la Liga

Compartir

Instituto de Córdoba, campeón vigente, abrirá la edición 2022-2023 de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), cuando enfrente al ascendido Independiente de Oliva, en el primer encuentro programado para la próxima temporada en el ámbito local.

El duelo entre equipos de la misma provincia se jugará el miércoles 5 de octubre en el estadio Angel Sandrín, de la capital cordobesa.

Instituto, que continuará siendo dirigido por el técnico Lucas Victoriano, se adjudicó la pasada edición de la competencia, al derrotar en la final a Quimsa de Santiago del Estero (3-2).

Por su lado, Independiente, que procede de la Liga Argentina, actuará por primera vez en la elite del básquetbol nacional y continuará siendo conducido por el entrenador Martín González.

El departamento de competencias de la Asociación de Clubes (AdC) dispuso que del 7 al 15 de noviembre se producirá un receso para permitir la actuación del seleccionado argentino en la quinta ventana FIBA clasificatoria al Mundial 2023, por lo que el certamen se reanudará el miércoles 16 hasta el 22 de diciembre, fecha en la que se llevará a cabo el tradicional parate por las fiestas de Navidad y Fin de Año.

Precisamente, el 22 de diciembre se celebrará la Supercopa de la Liga entre Instituto (ganador de la LNB) y Quimsa (vencedor en el Super 20 del 2021). La final se disputará en el estadio 4 de Junio de Puerto General San Martín, en Santa Fe.

Luego de concluida la primera fase, los mejores clasificados de la tabla animarán la Copa Súper 20, con sede en Mar del Plata los días 10, 11 y 12 de febrero.

Los primeros partidos de la LNB (durante la primera semana) serán los siguientes:

Miércoles 5 de octubre: Instituto-Independiente de Oliva

Jueves 6: Atenas de Córdoba-Boca Juniors; Peñarol de Mar del Plata-Olímpico de La Banda; San Lorenzo-Comunicaciones de Mercedes y Unión de Santa Fe-Riachuelo de La Rioja

Sábado 8: Argentino de Junín-Olímpico; Instituto-Boca; Obras Basket-Comunicaciones

Domingo 9: Unión-Atenas

Lunes 10: Quimsa de Santiago del Estero-Ferro Carril Oeste

Martes 11: Gimnasia de Comodoro Rivadavia-Boca; Riachuelo-Obras; San Lorenzo-Atenas

Miércoles 12: Oberá Tenis Club-Independiente; Platense-Argentino (J); San Martín deCorrientes -Regatas Corrientes; Olímpico-Ferro

Jueves 13: La Unión de Formosa-Peñarol; Quimsa-Obras

Viernes 14: Comunicaciones-Independiente; Gimnasia CR-Argentino (J)

Sábado 15: Instituto-Atenas; Regatas-Peñarol; Olímpico-Obras

Domingo 16: Comunicaciones-Quimsa; Unión-Independiente (O)

Etiquetas
logo
Comentarios