Martín Fierro de Cable 2022: todos los nominados a los premios
ESPECTACULOS

Martín Fierro de Cable 2022: todos los nominados a los premios

Se dio a conocer la lista de las producciones que podrían obtener el galardón en la ceremonia que se llevará a cabo el próximo jueves 20 de octubre.

Compartir

Los premios Martín Fierro de Cable 2022 es uno de los eventos más esperados en la televisión argentina, el cual contará con la conducción de Pampita y el Pollo Álvarez. Ahora APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas) dio a conocer la lista de los nominados de la temporada 2021. ¡Conocé quiénes podrían alzarse con el premio!

Interés general

Dicho esto (Luis Novaresio – A24)

Más data (Guadalupe Vázquez/Francisco Olivera – LN+)

Paranormal (Marco Bustamante – Crónica HD)

Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale – C5N)

Magazine

Mañanísima (Carmen Barbieri – Ciudad Magazine)

Nuestra tarde (Dominique Metzger - TN)

Vivo el sábado (Eduardo Battaglia – A24)

El run run del espectáculo (Lio Pecoraro y Fernando Piaggio – Crónica HD)

Económico

Café financiero (Alejandro Liska - Metro)

Economía & real state (Daniel Zampone - Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (M. Otalora – A24)

Periodístico

Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenenbaum - CNNE)

El corresponsal (Nelson Castro - TN)

Más realidad (Jonatan Viale – LN+)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultura/Educativo

Ciudad de cúpulas (Anibal Pachano – Canal A)

Historias ricas (Daniel Balmaceda y Federico Wiemeyer - TN)

La tierra habla (Boy Olmi - Encuentro)

Arte y tendencia

Mundos paralelos (Julieta Díaz - Encuentro)

Teatro abierto (Encuentro)

Todo se transforma (Diego Ramos – Discovery Home & Health)

Noticiero

Buenos días América (Antonio Laje y María Belén Ludueña – A24)

Chiche 2021 (Samuel “Chiche” Gelblung y Sofía Monacheli – Crónica HD)

Tempraneros (Sergio Lapegüe y Roxy Vázquez - TN)

TN Central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard - TN)

Noticiero deportivo

Sportia (Gastón Recondo, Guido Bercovich, Germán Giani, Juan Mratín Rinaldi, Cristian Garófalo, Jessica Dorado, María José “Majo” Lezcano y Pablo Lamédica – TyC Sports)

Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia “Chechu” Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruíz, Martín Altberg, Francisco Canepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio “Juani” Guillem - ESPN)

Sportscenter Night (Alina Moine, Diego Monroig, Javier Gil Navarro, Nicolás Brusco, Juan Carlos Pellegrini y Gonzalo Cardozo - ESPN)

Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Equipo F (Sebastián “El Pollo” Vignolo - ESPN)

ESPN F10 (Gustavo López- ESPN)

Fútbol sin manchas (Gabriel Anello – Canal 26)

Periodístico deportivo

ESPN F90 (Sebastián Vignolo - ESPN)

Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasía y Leo Farinella - TyC Sports)

Líbero (Ariel Rodríguez y Ariel Senosiain – TyC Sport)

Deportes extremos

ESPN X (ESPN)

Instinto natural (DEPORTV)

Winter News (Débora Bustos – ESPN/FOX Sports)

Musical (Tango/Folklore)

100 años de Piazzolla (Encuentro)

Código guitarra (Ernesto Snajer – Canal A)

Folklore en casa (Victoria Casaurang – Canal de la Ciudad)

Música (Pop/Rock/Latino/Jazz)

Banda soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero música en mi idioma)

La viola (TN)

Mete púa! (Diego Mizrahi – Canal A)

Infantil/Juvenil

El club de Chiribitil (Paka Paka)

Inteligencia animal (Paka Paka)

Las aventuras de Medialuna (Paka Paka)

Servicio informativo

A24

C5N

TN

Documental

2001: El año del corralito (History)

Eva, el camino del pueblo (Encuentro)

La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)

Temas médicos

A ciencia cierta (Stamboulian - Metro)

Beauty TV (Ciudad Magazine)

Malbrán, héroes silenciosos (Encuentro)

Tesis en salud (Verónica Varano –A24)

Vida sana

ESPN Yoga (ESPN)

Feliz vida (Hernán Lirio – Crónica TV)

Seres libres (Gastón Pauls – Crónica HD)

Culinario

Pantagruelico Take Away (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Chistian Petersen – El Gourmet)

Parrilleros Space (Christophe Krywonis - Space)

Programa rural

A corral (Silvio Baiocco – Canal Rural)

Bichos de campo (Matías Longony - Metro)

Más campo (Eleonora Cole – LN+)

Turismo y tiempo libre

El turismo y la hospitalidad (Cristina Castro y Meme Castro – Canal 26)

Modo avión (Daniel Montero - Metro)

Mundo visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Rumbo norte (Karina Mazzocco – A24)

Femenino/Moda

ADN Moda (Fabiana Araujo - Metro)

La jaula de la moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

Mix de modas (A24)

De servicios

Con vos 24 horas (Teté Coustarot – A24)

El defensor (Adrián Frascino y Facundo Frascino – Crónica HD)

Fenómenos (TN)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor

Actitud freestyle – Quinta temporada (MTV)

El pase/redespiertos (Guido Martínez y Fernando Molinero - TN)

Yo canto como (Cristian Vanadia – Quiero música en mi idioma)

Producción integral

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano - TN)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

TN

LN+

Labor humorística

Granados, Migue (ESPN Playroom - ESPN)

Muzzio, Pato (ESPN F360 - ESPN)

Tarico, Ariel (TN)

Labor conducción femenina

Amoroso, Carolina (TN Central - TN)

Brizuela, Monserrat (La tarde de Crónica - Crónica)

Ballester, Daniela (Nos vemos y Debate Abierto – C5N)

Labor conducción masculina

Battaglia, Eduardo (Vivo el sábado – A24)

Girón, Nacho (CNN Redacción Buenos Aires - CNNE)

Moranzoni, Diego (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la tarde – Crónica HD)

Labor periodística deportiva

Bonadeo, Gonzalo (Juegos olímpicos y #Bonadeo – TyC Sports)

Closs, Mariano (Equipo F y ESPN F12 - ESPN)

Rodríguez, Ariel (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)

Vignolo, Sebastián (ESPN F90 - ESPN)

Varsky, Juan Pablo (TN Sport)

Labor periodística femenina

Besares, Tamara (Tiempo real – Crónica HD)

Ludueña Belén (Buenos Días América – A24)

Salguero, Clara (Equipo de noticias y Vivo el sábado – A24)

Sampedro, Valeria (TN)

Labor periodística masculina

Alfano, Edgardo (A dos voces - TN)

Castro, Nelson (TN)

Gelblung, Samuel “Chiche” (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)

Aviso publicitario

Carta (Unicenter - DON)

Espíritu Navideño (Mercado Pago - GUT)

La cara del mundial (PHILCO - GUT)

 

Comentarios