Colón vibró con la “Fiesta del Deporte”
POLIDEPORTIVO

Colón vibró con la “Fiesta del Deporte”

El evento se llevó a cabo en el Polo Cultural con una gran participación de deportistas, familiares y allegados. Quiénes ganaron en cada rubro. Todos los detalles

Compartir

En la noche de ayer, Colón le puso brillo y emoción a una nueva edición de la “Fiesta del Deporte 2022”. El encuentro, organizado por la Dirección de Deportes del municipio colonense, se llevó a cabo en las instalaciones del Polo Cultural, con una gran cantidad de deportistas, familiares y allegados. 

Desde la Municipalidad le rindieron un merecido reconocimiento a los deportistas colonenses que se destacaron a nivel local, regional, provincial y nacional, en sus distintas actividades y disciplinas. 

 

Estos fueron los ganadores en cada rubro: 

Tejo: Alberto Uyemas y Sixto Aragón 
Ajedrez: Agustín Camillo 
Hockey: Sara Caballero 
Pádel: Gastón Martínez 
Rugby: Carlos Quintana 
Vóley: Josefina Gabino 
Tenis: Adrián Brahim 


Taekwon-do:  
• Force Taekwon-do Olimpic (de Sergio Ruggero): Equipo  
• Escuela Chul Hak San (de Julián Debórtoli): Emma Cavalleri 
• Escuela Yin Sa  (de Walter Cajal): Lorenzo Lázaro Avetta  
• Escuela Bom Jin Kwan (de Adrián Lezcano): Felipe Espinosa 


Boxeo: Guillermo Rolón
Mountain Bike: Eli Litardo 
Rural Bike: Carlos García 
Duatlón: Marcelo Casalino 
Triatlón: Federico Sola 
Atletismo: Sonia García 
Ciclismo: Matías Ansaloni 


Natación:
• Modalidad Pileta: Genaro Marcantonio
• Modalidad Aguas Abiertas: Juan Medina 
Fútbol Masculino: Enzo Galarza 
Fútbol Femenino: Guadalupe Almada 


Básquet: Renzo Moretto 
Squash: Julio Bargaz 
Handbol: Pablo Roulet 
Karting: Damián Sabattini 

Automovilismo: Pablo Serra, Mauricio Ávalos y Néstor Yerkovich 
Regularidad: Lucas García y Leandro García  
Rally: Omar y María Paz Veloz 

Menciones especiales

Centenario del Club Círculo Italiano 
Guillermo Farré: Ascenso a Primera División con el Club Belgrano de Córdoba
Santiago Flores: Debut con Estudiantes de La Plata en Primera División
Segunda División de Básquet del Club Alianza: Ganador del Torneo Clausura de la APB
Primera División de Handbol del Club El Fortín: Campeón de la Liga Asbalnor (Categoría Promocional)

Juegos Bonaerenses:

Jorgelina Sosa: Medalla de oro en Lanzamiento de Bala 
Donato Defilipantonio: Medallas de bronce en Taekwondo 
Juan Medina: Medalla de plata en Natación 
Genaro Marcantonio: Medalla de bronce en Natación  
Dupla colonense de pádel campeona nacional en cuarta categoría 


Primera División del Club Sportivo Barracas: Campeón del Torneo Integración Colón-Rojas 2022 y Torneo de Cubes de la Federación Norte 
Leonardo Polini: Participación en competencias de Trail Mountain  
Gerardo Bruno: Participación en campeonato argentino de Ultramaratón 
Mariano Mortara: Primer puesto en “Vuelta de Obligado” en Natación 
Equipo de Ciclismo de la “Municipalidad de Colón” 


Categoría Sub 14 Femenino de Vóley del Club Alianza: Ganador del Torneo Apertura de la APV
Luciano Donatti: Jugador de fútbol Plata de Newell´s Old Boys de Rosario
Jorgelina Sosa: Campeona en Juegos Nacionales Evita 
Binomio Bracco-Pérez: Ganadores del “Máster de Rally” en Arrecifes 
Categoría Reserva de Fútbol Femenino del Club Sportivo Barracas: Campeón del Torneo Integración Colón-Rojas 2022 


Categoría Primera División Fútbol Femenino Porteño FC: Campeón del Torneo Integración Colón-Rojas 2022 
Categoría Sub 18 Femenino de Hockey: Club Círculo Italiano, Campeón de la Liga de General Arenales 
Categorías campeonas de Fútbol de la Liga Deportiva 2022 (Masculino)
 SUB 11: Club Atlético El Fortín 
SUB 13: Porteño FC 
SUB 15: Porteño FC 
SUB 17: Club Sportivo Barracas 
Reserva: Torneo en disputa

Etiquetas
logo
Comentarios