La rojense Sabrina Mai nominada a los Premios Olimpia 2022
POLIDEPORTIVO

La rojense Sabrina Mai nominada a los Premios Olimpia 2022

La deportista competirá en la terna de taekwon-do. La lista de todos los nominados en cada una de las disciplinas

Compartir

La Escuela Regional de Taekwon-Do informó que Sabrina Mai fue nominada a los Premios Olimpia, el galardón más importante que se entrega cada fin de año a los mejores deportistas del país.

El destacado evento, que está a cargo del Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, se llevará a cabo el próximo 21 de diciembre. 
 

Todos los nominados a los Premios Olimpía 2022

Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.

Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.

Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el Campeón de Turismo Carretera 

Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.

Beísbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.

Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez

Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.

Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.

Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.

Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.

Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón

Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis

Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi.

Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal.

Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe.

Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher,

Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet.

Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti.

Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero.

Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán.

Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.

Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats.

Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino.

Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán.

Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk.

Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez.

Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas

Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa.

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough

Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.

Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro.

Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya.

Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker.

Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.

Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.

Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.

Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo..

Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.

Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo.

Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra.

Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone.

Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.

Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios

Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani,

- Deportes adaptados:
Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof, Pipo Carlomagno.

Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri, Antonella Ruiz Díaz.

Basquetbol: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares, Gustavo Villafañe.

Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta, Mariano Turner.

Etiquetas
logo
Comentarios