Gran actuación, Pergamino consiguió 41 medallas en los Juegos Bonaereneses 2022
POLIDEPORTIVO

Gran actuación, Pergamino consiguió 41 medallas en los Juegos Bonaereneses 2022

La delegación consiguió 21 medallas de oro, 10 de plata y 10 de bronce.

Compartir

Luego de cinco días de intensa competencia, los artistas y deportistas pergaminenses tuvieron una brillante y exitosa performance que los ubica dentro de los diez municipios más premiados.

Parte de la delegación ya arribó esta madrugada y el resto, quienes compitieron hoy a la mañana saldrán a las 16 horas desde Mar del Plata hacia Pergamino donde arribarán a la Terminal de Ómnibus.

Medallas de Oro:

Rugby Sub 15

Atletismo PCD: Salto en largo categoría 13, Lucas Ferrullo

Atletismo PCD: Salto en largo categoría 37, Amparo Ribocecchi

Atletismo PCD: Lanzamiento de bala categoría 11, Verónica Arévalo

Atletismo PCD: Salto en Largo categoría 36, Franco Martin

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 44, Ángeles Micele

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 55, Ivo Gattone

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 33, Carla Conta

Trasplantados: Atletismo pista, 1500 m, Maxi Morales

PCD Natación: categoría S9, 25 m libres, Augusto Larrondo

PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, José Mirabet

PCD Natación: categoría B3, 50 m libres, Eliana Ostoich

PCD: Voley sentado: Mijail Pared, Fausto Bernal, Santino Pérez

Cultura: Narración Oral PCD: Guido Vergara

Básquet Masculino Sub 17 masculino

Padel Femenino Sub 18, Valentina Andreoli y Valentina Carnevale

Voley Masculino Sub 15

Atletismo Sub 16 100 m llanos, Denise Vega

Atletismo Posta Menores Masculino 5×80: Lautaro Duarte, Ignacio Giavarini, Joaquín Alberti, Alvaro Spagna, Aquiles Sauro

Atletismo Posta Cadetes Femenino 4×100: Denise Vega, Morena Pugin, Delfina Puigpinos, Mía Neffen, Amelia Fiorio

Fútbol 11 Sub 16 masculino

Medallas de Plata:

Atletismo 100 m: Juan Eduardo Flageat

Atletismo pcd: Carrera 100 mts, categoría 37, Federico Belfiglio

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 32, Guido Vergara

PCD Natación: categoría S4, 50 m libres, Lucas Marmaruso

PCD Boccia: categoría BC4, Guido Escobar

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 53, Martín de la Costa

Rugby masculino Sub 14

Voley Femenino Sub 13

Lanzamiento de Bala Sub 16, Francisco Gutiérrez

Atletismo Posta Juveniles Masculino 4×100: Thiago Gómez, Joaquín Tevez, Agustín Capriotti, Juan Eduardo Flageat

Medallas de bronce:

Cultura: Folclore sub 18: Joaquín Gómez y Morena Lencina

PCD: Lanzamiento de bala, categoría 11, Cintia Noguera

Atletismo pcd: 100 m, categoría 54, Axel Díaz

PCD Natación: categoría S5, 50 m libres, Gonzalo Bramante

Fútbol Playa Sub 18

Tenis Universitario, Josefina Bailetti

Cultura: Fotografía Juvenil, Lara Fernández

Salto en Largo Sub 16 femenino, Morena Pugin

Atletismo Sub 16 masculino 800 m llanos, Francisco Pelourson

Voley masculino Sub 18

Etiquetas
logo
Comentarios