Con más de 500 deportistas, Pergamino estará presente en 31° edición de los Juegos Bonaerenses
POLIDEPORTIVO

Con más de 500 deportistas, Pergamino estará presente en 31° edición de los Juegos Bonaerenses

La competencia será del 1° al 6 de octubre. Participan los 135 distritos de la Provincia

Compartir

Una nutrida delegación de deportistas de Pergamino partirán en la noche de hoy viernes y en la madriugada de mañana sábado, desde la Estación Terminal de Ómnibus de ciudad, rumbo a Mar del Plata para disputar una nueva edición, la 31°, de los tradicionales juegos provinciales. 

La competencia se llevará a cabo del 1° al 6 de octubre, y Pergamino llevará una de las delegaciones más numeras, un total de 529 personas. Cabe aclarar que la actividad en la ciudad atlántica corresponde a las finales, en donde se enfrenarán los 135 distritos bonaerenses. 

El equipo técnico de Pergamino está conformado por Rodrigo Echecopar, responsable genera de los Juegos Bonaerenses y coordinador del Área de Deportes de Pergamino; Andrés Buey (Deporte Adaptado), Jorge Casesi (Adultos Mayores) y Cristian Capurelli (Cultura). 

Pergamino estará representado por los siguientes deportes

Natación, Ajedrez y Lucha

- En natación: Julieta Insua, Donna Retrivi y María Sol Insua (profesores Ramiro Cabrera y Sandra Toppazzini); ajedrez, Mateo Ovelar Pezoa (Sub 14); Agustín Micheletti (Sub 16); Tobías Aguilera (Sub 18); profesor: Horacio Harper. Lucha: Sub 14, Aaron Bustamante y Ana Laura Sánchez (profesor Emmanuel Germontani y delegada Daniela Molina).

Tenis, Tenis de mesa y Pádel

- Sub 14 tenis femenino single, María Victoria Rossi (profesora Camila Rubio); Sub 18 femenino single, Albertina Cotignola (profesora Natalia Orlandi); Universitario femenino, Josefina Bailetti (profesor Sergio Bailetti); Sub 14 masculino dobles, Agustín Fernández y Agusto Correa (profesor Lucas Defrancesco); Sub 16 masculino dobles Joaquín Alonso y Alfonzo Bailetti (profesor Emilio Palena); Sub 16 femenino dobles, Morena Curto y Sol Bada Vila (profesor Adrián Venturi); tenis de mesa, Universitario masculino, Agustín Schulze (profesor Eduardo Robledo). Pádel: Sub 18 femenino, Valentina Andreoli y Valentina Carnevale (profesor Facundo Cubilla).

Basquetbol Sub 17 Femenino

- Brisa Pereyra, Federica Lavitola, Sol Dell Asta, Sol Illia, Camila Pochi, Felicitas Azurmendi, Bernardita Aguilar Toranza, María Victoria Carnevale, Magdalena Mordeglia, Mora Darrieu; profesora, Julia Drivet y delegado, Federico Zamora.

Basquetbol Sub 15 Femenino

- Marianela Apezzatto, Milena Pannuzzo, Pía Scaramuza, Camila Paura, Lucía Zapata, Pía Shandley, Carola Cerchi, Ambar Sued Chababo, Juana Alcacer, Trinidad Sanes, Leonardo Cerche y Milena Rodríguez.

Basquetbol Sub 17 Masculino

- Francisco Ochoa, Santiago García Cano, Luciano Manresa, Nahuel Ferrara, Valentino Russo, Luka Cascardo, Alfonso Belesi, Ivo Shandley, Juan Langoni, Ghilmar Alconz Flores; profesor, Ezequiel Cova; y delegado, Enzo Segura.

Basquetbol Sub 15 Masculino

- Yamil Eloy Luna, Francisco Pagura, Stéfano Fagotti, Lucas Liguori, Tiziano Bertrán, Nicolás Bisi, Stéfano Giuliano, Thiago Ruiz Rueda, Santiago Lema, Valentino Sosa; profesor, Sebastián Velázquez y delegado, Mauricio Gómez.

Hockey Sub 16 femenino

- Guadalupe Lanternier, Valentina García, Martina Illia, Francesca Iacaruso, Cielo Tevez, Amelia Fiorio, Agustina Campos, Sofía Rodríguez Soto, Pilar Echecopar, Clara Maidana; profesor, Juan Pablo Yabrón y delegada, Natalia Thomé.

Cestoball

- 3x3 Sub 18: Renata Pafumi, Martina Pafumi, Serena Selak, Agustina Forcat; profesor Sol Tesore; 3x3 Universitario, Catalina López Linares, Valentina Raggi, Abril Robledo Mas y Melisa Jaqué; profesora Anto Alvarez y delegada Sol San Martino; Sub 14: Lucía Zapata, Helena Mollar, Sara Barrionuevo, María Paz Corta, Jazmín Palavecino, María Delfina Cascardo, Xiomara Cascardo, Mía Scandolera Santillán; Daiana Parra, Lucila Giordano, Agustina di Gloria, Ema Pinco; profesora, María Rosa Ricci y delegada, Florencia Biscaysacú.

Rugby Sub 16 Femenino

- María Eva Bernal, Milagros Bustos, Guadalupe del Rosario Cassagne, Camila Colen, Guadalupe Contantini, Francesca Iacaruso, Alina Rodríguez, Candela Yfrain; profesora, Mónica Maffezzini, y delegado, Juan Pablo Videla. 

Rugby Sub 14 Masculino

- Benjamín Arce, Tomás Bargiano, Agustín Bianchi, Felipe Bianchi, Nicolás Bianchi, Lorenzo Calomarde, Octavio Calomarde, Francisco de la Costa, Homero de la Costa, Francisco Díaz Saubidet, Vicente Lavitola, Frank Mollar; profesor Benjamín Bianchi y delegado, Martín Uribelattea. 

Fútbol 5 Escolar Sub 14

- María Lucía Boldrini, Franca Teri, Josefina Talano, Delfina Almeida, Sofía Nardi, Sofía Riglos,Martina Bruno Martínez De Hoz, Rocío Sánchez, Paula Estrella Neri; profesora, Carolina Obrejon y delegado Matías Pérez.

Fútbol 5 escolar Sub 16

- Sol Leit, Josefina Campos, Camila Vilardo, Clara Calvaresi, Francisca Marino, Candelaria Rossi, Josefina Córdoba, Lupe Vidaurreta, Julieta Ballestrasse; profesor Flavio Cravero y delegada Victoria Gemo.

Fútbol 11 Sub 14 Femenino

- Carmela Martínez, Briana Cantore Novoa, Serena Iacaruso, Alma Palermo, Emma Solari Bombini, Victoria Paterlini, Lucía Caquias, Felicitas Mendivil, Sofía Mendivil, Ana Julia Torrandel, Julia González Riande, Francesca Bugallo, Helena Buncuga, Miranda Mujica, Catalina Martínez Seratto, Felicitas Furnari y profesor Agustín Giurlani y delegada Fernanda Cabrera.

Fútbol 11 Sub 18 Femenino 

- María Emilia Gortari, Pilar Arosa, Delfina Cuartango, Valentina Bolívar, Pilar Pascual, Alfonsina Blanco, Sol Illia, Federica Lavitola, Pilar Ballestrasse, Sol Dell Asta, Delfina Caquias, Antonia Marino, Pilar Giuli, Martina Giles, Pilar Erviti, Tiziana Cuesta; profesor Ariel Irusta y delegada Josefina Rodríguez.

Fútbol 11 Sub 14 Masculino

- Valentino Pafumi, Juan Cruz Ramallo, Fausto Assi, Lautaro Traverso, Luca Arancibia, Luciano Pereyra, Alfonso Genitrini, Ezequiel Corta, Bautista Capel, Bautista Franzoy, Rocco Zago, Juan Martín Raschetti, Lucas Isa, Lorenzo Levato, Camilo Bertoglio, Tiziano Bolonio; profesor, Francisco Portero, y delegado, Francisco Dávila.

Fútbol 11 Sub 16 masculino

- Santiago Arambarri, Benjamín Hulten, Tomás Erausquín, Mateo Dinatale, Tomás Rivier, Gonzalo Torrandell, Facundo Ramírez Rossi, Nazareno Peñalba, Mateo D'Eletto, Joaquín Córdoba, Valentino Cepeda, Tobías Giurlani, Francisco Baroni, Pedro Ayestarán, Bautista Márquez, Mateo Jelicich; profesor, Agustin Giurlani, y delegado, Fernanda Cabrera.

Fútbol playa Sub 18 Femenino 

- Catalina Ziem, Julieta Lippo, Julieta Tevez, Priscila Monzón, Martina Grandi, Martina Mendivil, Martina Conti, Camila Cáceres, Sofía Paye, Luna Viscovich, Nahiara Gigena, Zoe Rolón; profesor, Juan Navarrete, y delegada, Clara Moore.

Fútbol Tenis

- Sub 18 masculino, Matías Noguera y Agustín Baroni (profesor Ignacio Mendivil); Sub 15 femenino, Francesca Dadea y Samira Aranda Machado (profesor Martín Dinatale y delegada Marisol Aresté); Universitario femenino, Florencia Milagros Naites y María Candela Naites (profesor Manuel González).

Voleibol Sub 18 Masculino

- Lucio Franquet, Nicolás Torres, Exequiel Silva, Enzo Giaquinta, Franco Bournot, José Di Batistta, Santino Cotignola, Lucas Perono, Tomás Insfrán, Baltazar Zatti; profesor Julián Larrañaga; y delegado, Nahuel Sosa.

Voleibol Sub 15 Masculino

- Esteban Andino, Ulises Ferreira, Guido Ferreira, Ramiro Villalba, Renzo Basile, Francisco Siri, Joaquín Di Batistta, Ignacio Giaquinta, Benjamín Quereilhac, Francisco Guillaumet; profesor, Mauro Chiacchierini y delegado, Sebastián Banchero.

Atletismo Sub 14

- Alvaro Spagna, Augusto Regueira, Joaquín Alberti, Aquiles Sauro, Lautaro Duarte, Máximo Calderón, Ignacio Giavarini, Morena Langoni, Sara Favre, Rosario Cantelmi, Ana Julia Torrandel, Tatiana Ayelén Méndez, Morena Langoni, Agustina López, Amelia Carricart, Morena Castro, Emma Torrandell y Fabiana Guerrero.

Atletismo Sub 16 

Bautista López Marczuk, Santiago Arambarri, Benjamín Capra, Nazareno Peñalba, Walter Pelourson, Salvador Neri, Francisco Gutiérrez, Denise Vega, Rocío Pereira, Juana Arriola, Morena Pugin, Delfina Puigpinos, Mía Neffen y Martina Marcovich.

Atletismo Sub 18 

- Juan Eduardo Flageat, Santino Neffen, Thiago Gómez, Joaquín Tevez, Renato Trucillo, Agustín Caprioti, Nahuel Urabayen, Pilar Negri, Melina Robledo, Morena Clohesey, Isabel Montanari, Micaela Canullo y Priscila Milagros Roldán. Bonaerenses carrera: Lucía Zurdo, Lautaro Pintos y Aurelia Soljan (profesor Matías Moyano). Profesores y delegados: Roberto Vitale, Darío Quarati, Diego Tevez, Evelin De Masi, Edhit De Masi, Lucía Gouria, Miqueas Spolidori, Julieta Terrile y Eugenio Friguglietti. 

Voleibol Sub 13 Femenino 

- Delfina Bianco, Victoria Del Valle, Julia Orlando, Isabella Giménez, Morena Baldoni, Alma Stamponi, Florencia Rivarola, Amparo Zaeta, Isabella Labbate, Ana Marinovic; profesor, Mariano Sánchez y delegada, Gabriela Pérez.

Deporte Adaptado

Natación: Sub 16 (S7-S8), Augusto Larrondo; +17 masculino (S1-S4), José Mirabet; +17 Masculino (S5-S6), Gonzalo Bramante; +17 masculino (S7-S8), Lucas Marmarusso; +17 femenino visual, Eliana Ostoich; +17 femenino auditiva, Alejandra Fernández. Tenis de mesa +18 (trasplantado), Matías Cobos; atletismo +18 (trasplantado), Maximiliano Morales.

Atletismo PCD

- Santiago Russo, Aquiles Santillán, Néstor Velazco, María Susana Elisei, María Patricia Genero, Luciana Menéndez, Gabriela Nader, Cintia Páez, Amparo Rivosecchi, Federico Belfiglio, Franco Martin, Guido Vergara, Nadia Sgorbini, Carla Conta, Ivo Gattone, Axel Díaz, Martín de la Costa, Tiziana Tozzi, Angeles Micele, Verónica Arévalo, Lucas Ferrullo y Cintia Noguera.

Fútbol Intelectual Sub 16

- Aquiles Santillán, Benjamín Mendoza, Facundo Sgreccia, Daniel Pérez, Emiliano Giménez, Julio Soria y Joaquín Rodríguez. Fútbol Intelectual Síndrome de Down: Manuel Baldoni, Felipe Cantelmi, Stéfano Sterlicchio, Mariano Jesús, Franco Santinelli, Martín Berlingiere y Juan Pablo Doda.

Fútbol PC Masculino

- Benjamín Españon, Braian Curini, Matías Belacio, Antonio Mendieta, Luciano Bravo y Víctor González; fútbol PC femenino: Milagros Moreira, Joana Martin, Catalina Urabayen, Marcia García, Delfina Maldonado y Amancay Mora Dueñas. Boccia: Alejo Torcigliani, Cristian Vilche, Diego Camarero y Guido Escobar. Voleibol sentado: Santino Pérez, Gonzalo Pared, Fausto Bernal y Daiana Tasori.
 

Comentarios