Dio inicio la tercera ronda del Torneo Regional Amateur
FUTBOL

Dio inicio la tercera ronda del Torneo Regional Amateur

El domingo pasado se disputaron los partidos de "ida" de la tercera etapa. Este fin de semana serán los encuentros de "vuelta". El certamen otorga cuatro cupos para el Torneo Federal A

Compartir

La tercera ronda del Torneo Regional Federal Amateur que determinará cuatro ascensos al Federal A de fútbol se inició con la disputa de los partidos de ida en todas las regiones del país.

Las revanchas se jugarán íntegramente el próximo domingo 18 con las localías invertidas.

A falta de dos partidos (el miércoles próximo se enfrentarán los sanjuaninos Unión Villa Krause-San Miguel, de Villa General San Martín y los santafesinos Coronel Aguirre-Atlético Carcarañá), los resultados reseñados por el medio especializado Ascenso del Interior fueron los siguientes:

REGIÓN NORTE:

PROVINCIAS DE JUJUY, SALTA Y TUCUMÁN:

Deportivo Michel (Metán-SA) 1 - 3 General Güemes (Ros.Frontera-SA).

Atlético San Pedro (San Pedro-JU) 0 - 1 Camioneros Arg. Norte (Salta).

Deportivo La Merced (LaMerced-SA) 1 - 0 Altos Hornos Zapla (Palpalá-JU).

La Mona 44 (Perico-JU) 1 - Talleres (Perico-JU)

REGIÓN LITORAL NORTE:

PROVINCIAS DE FORMOSA, CHACO, MISIONES Y CORRIENTES:

Sol de América (Formosa) 2 - 2 Resistencia Central (Resistenc.-CH).

Guarani A. Franco (Posadas-MI) 2 - 0 La Picada (Posadas-MI).

Huracán (Goya-CO) 2 - 1 Alianza (Campo Largo-CH).

América (Gral.San Martín-CH) 3 - 2 Ferroviario (Corrientes).

REGIÓN CENTRO:

PROVINCIAS DE SANTIAGO DEL ESTERO, CATAMARCA, LA RIOJA Y CÓRDOBA:

San Lorenzo de Alem (Catamarca) 2 -0 Unión Santiago (Santiago.del Estero).

Vélez Sarsfield (San Ramón-SE) 0 - 0 Sarmiento (La Banda-SE).

Andino SC (La Rioja) 3 - 1 Colón (Colonia Caroya-CO).

Sarmiento (Leones-CO) 1 - 1 Sportivo Atenas (Río Cuarto-CO).

REGIÓN LITORAL SUR:

PROVINCIAS DE SANTA FE Y ENTRE RÍOS:

Santa María de Oro (Concordia-ER) 0 -2 At. Uruguay (Conc.del Uruguay-ER).

Belgrano (Paraná-ER) 1 - 0 Sportivo Ben Hur (Rafaela-SF).

Atlético San Jorge (San Jorge-SF) 0 - 0 9 de Julio (Rafaela-SF).

Coronel Aguirre (V. Gob. Gálvez-SF)- Atlético Carcarañá (Carcarañá-SF), fue suspendido por falta de árbitros y se jugará el miércoles a las 17.

REGIÓN CUYO:

PROVINCIA DE SAN JUAN, MENDOZA Y SAN LUIS:

Gutiérrez Sport Club (Gutierrez-ME) 2 -1 Huracán (San Rafael-ME).

Sportivo Pedal Club (SanRafael-ME) 0 - 2 At. San Martín (San Martín-ME).

Unión Villa Krause (San Juan) - San Miguel (Villa G.San Martín-SJ), se jugará el miércoles desde las 21.

Jorge Newbery (Villa Mercedes-SL) 0 - 1 San Lorenzo (Ullum-SJ).

REGIÓN PAMPEANA NORTE:

PROVINCIA DE BUENOS AIRES:

Villa Belgrano (Junín-BA) 0 - 0 Rivadavia (Lincoln-BA).

El Linqueño (Lincoln-BA) 5 - 0 Defensores de Salto (Salto-BA).

Unidos de Olmos (Olmos-BA) 3 -1 Huracán (Chivilcoy-BA).

Deportivo La Emilia (La Emilia-BA) 2 -2 Sportivo Baradero (Baradero-BA).

REGIÓN PAMPEANA SUR:

PROVINCIA DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA:

Racing (Eduardo Castex-LP) 0 -1 Alvear FC (Intendente Alvear-LP).

Huracán (Tres Arroyos)-BA 1 - 3 Independiente (San Cayetano).

Atlético Mar Del Plata (MdPlata-BA) 0 - 0 Kimberley (Mar del Plata-BA).

Racing (Olavarría-BA) 1 - 2 Balonpié (Bolivar-BA).

REGIÓN PATAGÓNICA:

PROVINCIAS DE RIO NEGRO, NEUQUEN, CHUBUT, SANTA CRUZ Y TIERRA DEL FUEGO:

Huracán (Comodoro Rivadavia-CH) 1 - 0 Boxing Club (Río Gallegos-SC).

Deportivo Patagones (Cm.Patag. Bs.As.) 2 - 2 Germinal (Rawson-CH).

La Amistad (Cipolletti-RN) 4 - 1 Asociación Deportiva Centenario (Centen.-NE).

Independiente (Neuquén) 1 - 0 Deportivo Rincón (Rincón deL.Sauces-NE).

Etiquetas
logo
Comentarios