El pergaminense Luciano Dragi se quedó con la “Segunda Edición de Villa Italia Corre”
ATLETISMO

El pergaminense Luciano Dragi se quedó con la “Segunda Edición de Villa Italia Corre”

La competencia se llevó a cabo el fin de semana en Salto con más de 200 atletas de distintas ciudades del país

Compartir

Con el auspicio de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Salto y la organización del Club Villa Italia, se llevó a cabo la “Segunda Edición de Villa Italia Corre”, donde resultó ganador el pergaminense Luciano Dragi (8K), en la categoría 35-39 años, con un tiempo de 0:27:27. 

Esta competencia de running urbano largó desde el Balneario Municipal, bordeó la Costanera Norte, y continuó el recorrido por  las calles Av. De Paola, Ruta 32, Buenos Aires, Laprida, Cerrito y Puente Valentín Vergara.

La competencia contó con las modalidades 4 y 8k, donde participaron corredores de Salto, La Plata, CABA, Rosario, Colón, Luján, Baradero, San Nicolás, San Antonio de Areco, entre otras ciudades.

Clasificación General 8K:

1º Luciano Dragi - Team Foster – (1º Cat 35/39) 0:27:27
2º Matías Velázquez (Salto)
3º Martín Baccarelli (1º Cat 25/29)
4º Jonathan Krigger - Team Foster - (2º Cat 35/39)
5º Gonzalo Viola (Salto)
8º Eddy Pereyra (3º Cat 35/39)
13º Damián Perugini 30/34
14º Ignacio Dinatale (Team Foster) 30/34
16º Daniel Mattei - Team Foster - (1º Cat 55/59)
17º Javier Conti - Team Foster - (4º Cat 35/39)
18º Ariel Mistewicz (4º Cat 40/44)
19º Patricio Foster - Team Foster - (5º Cat 40/44)
26º Marcos Acosta (3º Cat 25A29)
34º Ángel Lujan Rolon 40/44
44º Gonzalo Cusumano 35/39
53º Pablo Bargaz 50/54

57º Matías Labbatte 35/39
60º Ema Antunez Clerc 40/44
67º Gerardo Florido (2º Cat 60/64)
77º Osvaldo Devito (3º Cat 55/59)
78º Leandro Dangelo 45/49
89º David Leonel Chade 35/39
119º Augusto Stodart  25/29

1º Fabiana Barbieri 35/39 (Colón) 0:35:48
2º Paola Caraballo (1º Cat 40/44)
3º Lujan Torres 35/39 (Arrecifes)
4º María Emilia Beyrne 25/29
5º Sofía Martínez 25/29 (Salto)
7º Julieta Del Valle (3º Cat 25/29)
8º Anabela Samoiloff (3º Cat 35/39)
15º María Laura Yabron (2º Cat 40/44)
16º Romina Fragelli (3º Cat 40/44)
25º Griselda Fernández (5º Cat 40/44)
35º Mariana Gutiérrez 40/44
36º Lorena Mogliati 45/49
37º Natalia Giménez 45/49
 

Etiquetas
logo
Comentarios