Canasta navideña: ¿cuánto costará celebrar las fiestas?
Turrones, garrapiñadas, pan dulce, sidra o vino espumante y el consabido lechón. El mercado ofrece gran variedad en precio y calidad para pasar Navidad o Año Nuevo en familia.
Las celebraciones familiares de Navidad y Año Nuevo figuran entre los festejos más importantes del calendario anual, la tradicional cena familiar de "el 24 y el 31" y en algunos casos el almuerzo de "el 25 y el primero" sigue siendo toda una institución en los hogares argentinos, una costumbre arraigada durante décadas que, con variaciones, se sigue realizando de manera renovada al acercarse el final del año.
Desde luego, en la mayoría de las familias ya no se realizan aquellas comilonas que tan bien supo describir el cómico costumbrista Luis Landriscina, esas reuniones de más de 20 personas que reunían a abuelos, padres, nietos, tíos, sobrinos y primos en torno a un festejo que comenzaba a las seis de la tarde y se extendía hasta la madrugada, con varios platos y postres, fue quedando en el recuerdo, para pasar a celebraciones más breves y austeras.
El tiempo, la modernidad, las familias más pequeñas o "ensambladas" y los cambios en los hábitos alimentarios fueron introduciendo cambios en la forma de festejar, por no mencionar las sucesivas crisis económicas que vivió el país en el transcurso del último siglo. No obstante, hay cosas que nunca pasan de moda como las confituras, el pan dulce y la sidra, los turrones y garrapiñadas y, desde luego, el consabido lechón, en sus variantes de plato frío o caliente.
En ese contexto, y a pocas semanas de las celebraciones de Nochebuena y Fin de Año, los precios de la canasta navideña de 2025 marcan un significativo aumento con respecto a períodos anteriores, aunque algunos precios como el de los turrones y los panes dulces, aumentaron bastante poco con relación a 2024. Otros, en cambio, sí sufrieron incrementos notorios.
Un relevamiento de DiarioNucleo.com buscó establecer el costo de los productos históricos de los festejos de diciembre, para determinar a cuánto ascenderá la cuenta de los festejos.
Panes dulces y budines
Los productos emblema de la mesa festiva presentan una amplia dispersión de precios según la marca y la presentación, marcando una brecha considerable entre las opciones más económicas y las premium.
En el caso de los panes dulces, DiarioNucleo.com pudo comprobar que existe una gama muy variada, que arranca en los 3400 pesos para el producto básico y sin frutas, y llega hasta los 18000, en un producto de cuidada presentación y enlatado, pensado más como un regalo que para consumir en familia. Dentro de ese rango, hay opciones de gama media de excelente calidad, que se pueden obtener por alrededor de 9000 pesos.
En el caso de los panetones, otro producto muy buscado en esta epoca, para adquirir uno de gama media es necesario desembolsar alrededor de 9500 pesos. Los hay más baratos pero pierden mucho en calidad y los hay también mucho más caros. Especialmente aquellos elaborados en confiterías, que pueden alcanzar los $20.000 o incluso superar esa suma. En ese caso la calidad es muy superior a la de los industriales y si se trata de alguien a quien realmente le gusten esos productos y no necesite adquirirlos por una cuestión tradicional, lo cierto es que valen la pena por su calidad.
En el caso de los budines, siempre según el relevamiento de DiarioNucleo.com, se trata de una opción bastante más económica, ya que el precio arranca en apenas 1600 pesos, pudiendo llegar a los 8500, con gran diferencia en calidad entre ellos, determinada especialmente por la cantidad de fruta o chocolate que lleven y la nobleza de los productos con los que están elaborados.
Sidra y espumantes
"Navidad sin sidra no es Navidad", suelen decir aquellas personas de cierta edad, para las que la sidra era la bebida "por defecto" para el brindis y para las salutaciones de las fiestas de diciembre. Al igual que en otros productos, existen en el mercado gran variedad de marcas y precios, desde las más accesibles, a apenas 2500 pesos, hasta las más caras, que superan los 10.000. Para el caso de sus variantes de Ananá Fizz, Clericó Fizz o Fresa Fizz, los precios son similares y por lo general accesibles. No es necesario comprar las marcas más caras para obtener buena calidad, por lo general las de "gama media" ofrecen una excelente relación "precio - producto".
Más allá de la sidra (un producto cuyo consumo es absolutamente estacional, ya que fuera de las fiestas navideñas prácticamente nadie la toma), mucha gente prefiere optar por un vino espumante a la hora del brindis y, para ellos, el mercado ofrece una variedad también bastante amplia, aunque en este caso el precio sí está directamente relacionado con la calidad, ya que los productos de gama baja por lo general no ofrecen una buena experiencia de consumo y el resultado final suele resultar decepcionante. Arrancan en los 4500 pesos y el tope es prácticamente incalculable, ya que hay productos que superan los 50.000 pesos. En este caso y a diferencia de la sidra, los espumantes se consumen parejo durante todo el año.
Confituras
En cuanto a los artículos de confitería, esenciales para la sobremesa y para convidar cuando llegan invitados "a saludar" por las fiestas, los mismos también ofrecen precio y variedad. Según el relevamiento realizado por DiarioNucleo.com, los precios son aproximadamente los siguientes:
- Turrón con chocolate: $8000
- Oblea con chocolate: $3.500
- Postre mousse de 150 gramos: $7.200
- Turrón de coco: $1.200
- Confites varios: $1.800
- Maní con chocolate: $2.850
- Turrón de maní y frutas: $1.300
Lechón
Introducido en la mesa navideña por los inmigrantes europeos y cargado de simbolismo, el lechón, representa una de las mayores erogaciones a la hora de celebrar.
A principios de diciembre de 2025, el precio de venta del lechón ronda los $8.000 por kilogramo. Considerando que el peso promedio de una pieza entera oscila entre los 10 y 14 kilogramos, por lo que el costo de la pieza completa es de alrededor de $96.000. Muchas familias optan por asarlo en casa y hacen de eso una especie de ritual, compartiendo una "picada" al lado de la parrilla; aunque muchas otras prefieren disfrutarlo frío, sobre todo teniendo en cuenta que por lo general en el momento de los festejos hace calor. Además, el lechón frío funciona muy bien como "fiambre" si se va a servir otro plato. En ese caso, lo mejor es llevarlo a una panadería que posea horno de barro para que lo cocine. Según pudo averiguar DiarioNucleo.com, las panaderías cobran un 10% del costo de la pieza; es decir que si el lechón pesa 12 kilogramos, para hornearlo será necesario desembolsar 9.600 pesos.
Lógicamente, todos los precios mencionados en el presente artículo ofrecen valores aproximados, ya que si se buscan ofertas, se opta por las marcas más económicas o se prescinde de algunos productos el número a desembolsar puede reducirse de forma significativa, del mismo modo que si se adquieren productos tipo premium, los cálculos se disparan, probablente a cifras siderales.