Los 12 pueblos del Partido de Pergamino eligieron a sus delegados
70% DE PARTICIPACIÓN

Los 12 pueblos del Partido de Pergamino eligieron a sus delegados

En 9 localidades fueron elegidos delegados de Juntos por el Cambio y en las tres restantes triunfaron candidatos de Unión por la Patria. En esta nota, todos los ganadores localidad por localidad.

Compartir

En el día de ayer se llevó a cabo la consulta popular para elegir a los delegados de las 12 localidades que conforman el Partido de Pergamino. La misma comenzó a las 8 horas y se extendió hasta las 18.

En total, fueron 47 los candidatos que se postularon para competir en la votación que tuvo una participación del 70%. La consulta estuvo a cargo de la Secretaría de Gobierno en conjunto con la Secretaría de Asuntos Rurales que fue la encargada de  la organización.

Cabe señalar que no se trató de una elección sino que de una consulta popular no obligatoria. Al respecto, el secretario de Asuntos Rurales, Aníbal Figueras, señaló a diarionucleo.com: "La gente de cada pueblo se interesa mucho en este tipo de consultas porque tienen la posibilidad de elegir a sus delegados, algo que ocurre en pocos municipios, ya que en otros lados los elige el intendente por decreto”.

El pueblo con el padrón más grande es Acevedo, con 1600 vecinos; lo sigue Ocampo con 1200 personas; El Socorro, con 1000; y el resto con 800 y 900 vecinos. Mariano Benítez es el pueblo más chico, donde hay un solo candidato, al igual que en Alfonzo.

Pasadas las 20 horas del domingo, se reunieron en el Salón Oval del Palacio Municipal los integrantes de la Junta Electoral (Rosa Tulio, Alcides Sequeiro, Carlos Gabriel María Mosca) con representantes del Departamento Ejecutivo (Secretario de Gobierno Juan Manuel Rico Zini, Subsecretario de Asuntos Rurales Aníbal Figueiras, directora de Administración de Gobierno Leticia Luissi), para realizar el escrutinio de los votos de los vecinos.

Los delegados elegidos en cada localidad

1- Mariano Benítez

Delegado electo: Mariano Crescimbeni.

Candidatos: Mariano Crescimben (JxC).

2- Manuel Ocampo

Delegado electo: Dante Giannini.

Candidatos: Horacio Ermini, Marcelo Rueda, Elvira Castañares y Dante Giannini (Juntos por el Cambio). José Mazzei, Mariela Capurro, Claudio López (Unión por la Patria).

3- El Socorro

Delegado electo: Florencia Mileta.

Candidatos: María de las Nieves Maroevich, Sandro Catelani, Damián Lippo (JxC). Pedro Balul, Florencia Mileta (UxP).

4- Rancagua

Delegado electo: Leonardo Paganini.

Candidatos: Mabel Gerard, Diana Di Núbila, Daniel Álvarez (JxC). Gisela Fernández, Leonardo Paganini (UxP). Lucía Lonano (LLA).

5- Guerrico

Delegado electo: Iván De Curtis.

Candidatos: Iván de Curtis (JxC). Andrés Hidalgo (UxP). Sandra Guenzati (LLA).

6- Fontezuela

Delegado electo: Leandro Aboud.

Candidatos: Leandro Aboud, Fabrizio Arguilez y María Soledad D’andrea (JxC).

7- Acevedo

Delegado electo: Nazareno Bernaus.

Candidatos: Julio Cassani (JxC). Rogelio Muñoz (LLA). Nazareno Bernaus, Javier Ferrandis (UxP).

8- Pinzón

Delegado electo: Fernando Cornejo.

Candidatos: Fernando Cornejo (JxC) y Daiana Córdoba (UxP).

9- La Violeta

Delegado electo: Héctor Daniel Esordi.

Candidatos: Héctor Daniel Esordini (JxC). Gisela Castro, Miguel Ciaffaroni (UxP). Gustavo Murciano (LLA). 

10- J. A. de la Peña

Delegado electo: Luis Monthieu.

Candidatos: Luis Monthieu (JxC). Luis Alaníz, Daniel Galván (LLA). María Victoriano Eliso (UxP).

11- Urquiza

Delegado electo: Franco Acguaticci.

Candidatos: José Avilés, Franco Acguaticci, Marilina Rodríguez, Alberto Solmi, Nazareno Rodríguez (JxC). Jorge Alaníz, Nidia Méndez (UxP).

12- Mariano H. Alfonzo 

Delegado electo: Juan Verdún.

Candidatos: Juan Verdún (JxC).

De esta manera, el mapa político de las localidades del Partido de Pergamino quedó configurado de la siguiente manera: en 9 localidades los delegados pertenecen a Juntos por el Cambio y en las 3 tres restantes pertenecen a Unión por la Patria.

Etiquetas
logo
Comentarios